Championnats du monde de patinage artistique 2010


Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) ISU
Édition 100e
Lieu(x) Turin
Date 22 au 28 mars 2010
Épreuves 4
Site(s) Palavela

Les Championnats du monde de patinage artistique 2010 ont lieu du 22 au 28 mars 2010 à la Palavela de Turin en Italie.

Sommaire

Qualifications


Les patineurs sont éligibles à l'épreuve s'ils représentent une nation membre de l'Union internationale de patinage (International Skating Union en anglais) et s'ils ont atteint l'âge de 15 ans avant le 1er juillet 2009. Les fédérations nationales sélectionnent leurs patineurs en fonction de leurs propres critères, mais l'Union internationale de patinage exige un score minimum d'éléments techniques (Technical Elements Score en anglais) lors d'une compétition internationale avant les championnats du monde.

Sur la base des résultats des championnats du monde 2009, l'Union internationale de patinage autorise chaque pays à avoir de une à trois inscriptions par discipline.

Entrées Messieurs Dames Couples Danse sur glace
3 Japon
États-Unis
Japon Chine
Russie
Russie
États-Unis
2 Canada
Tchéquie
France
Italie
Kazakhstan
Russie
Canada
Finlande
Géorgie
Russie
Corée du Sud
Suisse
États-Unis
Canada
Allemagne
Ukraine
États-Unis
Canada
France
Italie
Royaume-Uni
Les pays non listés dans ce tableau ont droit à une entrée

En danse sur glace, la danse imposée est la valse d'or (Golden Waltz). Il s'agit de la dernière danse imposée des compétitions internationales, puisque dès la saison suivante elle est remplacée avec la danse originale par une seule danse appelée danse courte.

Podiums


Épreuves Or Argent Bronze
Messieurs
résultats détaillés
Daisuke Takahashi Patrick Chan Brian Joubert
Dames
résultats détaillés
Mao Asada Kim Yuna Laura Lepistö
Couples
résultats détaillés
Pang Qing / Tong Jian Aljona Savchenko / Robin Szolkowy Yuko Kavaguti / Alexandre Smirnov
Danse sur glace
résultats détaillés
Tessa Virtue / Scott Moir Meryl Davis / Charlie White Federica Faiella / Massimo Scali

Tableau des médailles


Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Japon 2 0 0 2
2 Canada 1 1 0 2
3 Chine 1 0 0 1
4 Allemagne 0 1 0 1
Corée du Sud 0 1 0 1
États-Unis 0 1 0 1
7 Finlande 0 0 1 1
France 0 0 1 1
Italie 0 0 1 1
Russie 0 0 1 1
Total 4 4 4 12

Détails des compétitions


Messieurs

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Daisuke Takahashi Japon 257.70 1 89.30 1 168.40
2 Patrick Chan Canada 247.22 2 87.80 2 159.42
3 Brian Joubert France 241.74 3 87.70 4 154.04
4 Michal Březina Tchéquie 236.06 5 81.75 3 154.31
5 Jeremy Abbott États-Unis 232.10 6 81.05 6 151.05
6 Adam Rippon États-Unis 231.47 7 80.11 5 151.36
7 Samuel Contesti Italie 218.66 8 78.40 11 140.26
8 Kevin Van Der Perren Belgique 218.43 10 73.55 9 144.88
9 Adrian Schultheiss Suède 218.26 12 72.35 7 145.91
10 Takahiko Kozuka Japon 216.73 4 84.20 12 132.53
11 Kevin Reynolds Canada 216.58 14 71.20 8 145.38
12 Javier Fernández Espagne 215.66 13 71.65 10 144.01
13 Denis Ten Kazakhstan 202.46 9 77.40 15 125.06
14 Sergey Voronov Russie 200.60 11 73.42 14 127.18
15 Florent Amodio France 197.25 15 68.31 13 128.94
16 Anton Kovalevski Ukraine 186.03 16 67.60 19 118.43
17 Guan Jinlin Chine 182.68 19 59.45 16 123.23
18 Ryan Bradley États-Unis 179.24 21 56.10 17 123.14
19 Alexandr Kazakov Biélorussie 175.57 24 54.24 18 121.33
20 Viktor Pfeifer Autriche 170.79 17 59.95 21 110.84
21 Abzal Rakimgaliev Kazakhstan 166.20 22 54.60 20 111.60
22 Jamal Othman Suisse 156.41 20 57.35 22 99.06
23 Kim Min-seok Corée du Sud 149.31 18 59.80 24 89.51
24 Ari-Pekka Nurmenkari Finlande 148.34 23 54.45 23 93.89
Patineurs éliminés après le programme court
25 Peter Liebers Allemagne 25 54.09 NC
26 Pavel Kaška Tchéquie 26 50.55 NC
27 Kevin Alves Brésil 27 50.28 NC
28 Nobunari Oda Japon 28 50.25 NC
29 Boris Martinec Croatie 29 50.10 NC
30 Matthew Parr Royaume-Uni 30 49.31 NC
31 Peter Reitmayer Slovaquie 31 48.72 NC
32 Zoltán Kelemen Roumanie 32 46.94 NC
33 Damjan Ostojič Bosnie-Herzégovine 33 45.30 NC
34 Andrew Huertas Porto Rico 34 45.09 NC
35 Maciej Cieplucha Pologne 35 44.30 NC
36 Viktor Romanenkov Estonie 36 44.17 NC
37 Stephen Li-Chung Kuo  Taipei chinois 37 44.15 NC
38 Saulius Ambrulevičius Lituanie 38 42.37 NC
39 Mark Webster Australie 39 42.30 NC
40 Georgi Kenchadze Bulgarie 40 42.09 NC
41 Tigran Vardanjan Hongrie 41 39.30 NC
42 Sarkis Hayrapetyan Arménie 42 39.02 NC
43 Maxim Shipov Israël 43 38.26 NC
44 Humberto Contreras Mexique 44 37.33 NC
45 Ali Demirboga Turquie 45 36.39 NC
46 Girts Jekabsons Lettonie 46 31.79 NC
Forfait Joffrey Bourdon Monténégro NC
Forfait Artem Borodulin Russie NC

Dames

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Mao Asada Japon 197.58 2 68.08 2 129.50
2 Kim Yuna Corée du Sud 190.79 7 60.30 1 130.49
3 Laura Lepistö Finlande 178.62 3 64.30 6 114.32
4 Miki Ando Japon 177.82 11 55.78 3 122.04
5 Cynthia Phaneuf Canada 177.54 8 59.50 4 118.04
6 Carolina Kostner Italie 177.31 4 62.20 5 115.11
7 Mirai Nagasu États-Unis 175.48 1 70.40 11 105.08
8 Ksenia Makarova Russie 169.64 5 62.06 8 107.58
9 Rachael Flatt États-Unis 167.44 6 60.88 9 106.56
10 Viktoria Helgesson Suède 161.79 9 56.32 10 105.47
11 Akiko Suzuki Japon 160.04 20 48.36 7 111.68
12 Sarah Hecken Allemagne 153.94 13 55.20 13 98.74
13 Alena Leonova Russie 152.86 14 54.36 14 98.50
14 Jenna McCorkell Royaume-Uni 150.90 15 52.12 12 98.78
15 Júlia Sebestyén Hongrie 147.66 10 56.10 15 91.56
16 Liu Yan Chine 141.29 18 49.96 16 91.33
17 Cheltzie Lee Australie 137.78 17 51.36 17 86.42
18 Elene Gedevanishvili Géorgie 137.33 12 55.26 21 82.07
19 Kiira Korpi Finlande 134.49 16 51.72 20 82.77
20 Sonia Lafuente Espagne 133.31 21 47.72 18 85.59
21 Jelena Glebova Estonie 132.85 22 47.72 19 85.13
22 Kwak Min-jeong Corée du Sud 120.47 23 47.46 22 73.01
23 Anastasia Gimazetdinova Ouzbékistan 113.89 19 49.10 23 64.79
24 Manouk Gijsman Pays-Bas 111.94 24 47.44 24 64.50
Patineuses éliminées après le programme court
25 Ivana Reitmayerová Slovaquie 25 45.96 NC
26 Sarah Meier Suisse 26 45.06 NC
27 Tamar Katz Israël 27 44.96 NC
28 Tuğba Karademir Turquie 28 44.52 NC
29 Myriane Samson Canada 29 44.20 NC
30 Kerstin Frank Autriche 30 43.80 NC
31 Victoria Muniz Porto Rico 31 41.08 NC
32 Bettina Heim Suisse 32 41.00 NC
33 Fleur Maxwell Luxembourg 33 40.22 NC
34 Teodora Poštič Slovénie 34 40.20 NC
35 Karina Johnson Danemark 35 38.22 NC
36 Zanna Pugaca Lettonie 36 38.20 NC
37 Mirna Libric Croatie 37 37.24 NC
38 Lauren Ko Philippines 38 33.34 NC
39 Martina Bocek Tchéquie 39 32.90 NC
40 Irina Movchan Ukraine 40 32.60 NC
41 Sonia Radeva Bulgarie 41 32.12 NC
42 Ana Cecilia Cantu Mexique 42 31.88 NC
43 Crystal Kiang  Taipei chinois 43 31.72 NC
44 Georgia Glastris Grèce 44 31.36 NC
45 Gwendoline Didier France 45 29.32 NC
46 Marina Seeh Serbie 46 28.32 NC
47 Clara Peters Irlande 47 28.20 NC
48 Tamami Ono Hong Kong 48 27.74 NC
49 Abigail Pietersen Afrique du Sud 49 25.76 NC
50 Charissa Tansomboon Thaïlande 50 25.22 NC
51 Sabina Paquier Roumanie 51 24.42 NC
52 Yoniko Eva Washington Inde 52 24.24 NC
53 Beatrice Rozinskaite Lituanie 53 23.68 NC
Forfait Isabelle Pieman Belgique NC
Forfait Sonja Mugoša Monténégro NC

Couples

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Pang Qing / Tong Jian Chine 211.39 1 75.28 1 136.11
2 Aljona Savchenko / Robin Szolkowy Allemagne 204.74 3 69.52 2 135.22
3 Yuko Kavaguti / Alexandre Smirnov Russie 203.79 2 73.12 3 130.67
4 Maria Mukhortova / Maksim Trankov Russie 197.39 4 69.48 4 127.91
5 Zhang Dan / Zhang Hao Chine 195.78 5 69.20 5 126.58
6 Jessica Dubé / Bryce Davison Canada 177.07 8 59.36 6 117.71
7 Caydee Denney / Jeremy Barrett États-Unis 172.47 6 60.52 8 111.95
8 Vera Bazarova / Yuri Larionov Russie 172.04 7 59.78 7 112.26
9 Amanda Evora / Mark Ladwig États-Unis 165.96 9 57.74 9 108.22
10 Anabelle Langlois / Cody Hay Canada 154.72 12 54.40 10 100.32
11 Stefania Berton / Ondřej Hotárek Italie 149.78 11 54.58 11 95.20
12 Vanessa James / Yannick Bonheur France 146.58 10 55.60 13 90.98
13 Anaïs Morand / Antoine Dorsaz Suisse 144.46 13 53.70 14 90.76
14 Maylin Hausch / Daniel Wende Allemagne 142.98 14 49.74 12 93.24
15 Joanna Sulej / Mateusz Chruściński Pologne 138.26 15 48.14 15 90.12
16 Stacey Kemp / David King Royaume-Uni 132.87 16 45.14 16 87.73
Couples éliminés après le programme court
17 Dong Huibo / Wu Yiming Chine 17 43.08 NC
18 Maria Sergejeva / Ilja Glebov Estonie 18 41.94 NC
19 Lubov Bakirova / Mikalai Kamianchuk Biélorussie 19 41.44 NC
20 Amanda Sunyoto-Yang / Darryll Sulindro-Yang  Taipei chinois 20 41.28 NC
21 Jessica Crenshaw / Chad Tsagris Grèce 21 40.36 NC
22 Ekaterina Kostenko / Roman Talan Ukraine 22 39.18 NC
23 Nina Ivanova / Filip Zalevski Bulgarie 23 36.84 NC
24 Gabriela Čermanová / Martin Hanulák Slovaquie 24 35.18 NC
25 Danielle Montalbano / Evgeni Krasnopolski Israël 25 32.02 NC

Danse sur glace

Rang Nom Nation Points Danse
imposée
Danse
originale
Danse
libre
1 Tessa Virtue / Scott Moir Canada 224.43 1 44.13 1 70.27 2 110.03
2 Meryl Davis / Charlie White États-Unis 223.03 2 43.25 2 69.29 1 110.49
3 Federica Faiella / Massimo Scali Italie 197.85 3 40.85 3 59.16 4 97.84
4 Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat France 194.39 4 37.75 4 58.55 3 98.09
5 Sinead Kerr / John Kerr Royaume-Uni 189.11 6 37.56 5 58.23 5 93.32
6 Alexandra Zaretsky / Roman Zaretsky Israël 181.26 8 33.79 6 56.13 6 91.34
7 Vanessa Crone / Paul Poirier Canada 180.30 9 33.32 7 55.76 7 91.22
8 Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev Russie 177.23 11 32.43 8 55.04 8 89.76
9 Emily Samuelson / Evan Bates États-Unis 168.77 10 32.61 10 52.79 10 83.37
10 Nóra Hoffmann / Maxim Zavozin Hongrie 166.90 13 31.47 11 51.91 9 83.52
11 Anna Cappellini / Luca Lanotte Italie 164.52 7 34.05 12 51.40 14 79.07
12 Pernelle Carron / Lloyd Jones France 161.86 15 30.55 13 50.52 12 80.79
13 Ekaterina Rubleva / Ivan Shefer Russie 161.20 16 30.53 16 48.77 11 81.90
14 Kimberly Navarro / Brent Bommentre États-Unis 159.68 14 31.36 15 50.33 15 77.99
15 Cathy Reed / Chris Reed Japon 154.93 23 24.78 14 50.41 13 79.74
16 Lucie Myslivečková / Matěj Novák Tchéquie 147.93 18 26.95 17 46.07 17 74.91
17 Caitlin Mallory / Kristjan Rand Estonie 147.39 20 26.62 21 43.77 16 77.00
18 Yu Xiaoyang / Wang Chen Chine 142.80 17 28.42 19 44.59 19 69.79
19 Kira Geil / Dmitri Matsjuk Autriche 142.49 19 26.69 18 44.88 18 70.92
Abandon Jana Khokhlova / Sergey Novitski Russie 91.98 5 37.70 9 54.28
Couples de danse éliminés après la danse originale
21 Allison Reed / Otar Japaridze Géorgie 69.42 22 26.07 22 43.35 NC
22 Carolina Hermann / Daniel Hermann Allemagne 69.17 21 26.36 23 42.81 NC
23 Christina Chitwood / Mark Hanretty Royaume-Uni 68.97 24 24.70 20 44.27 NC
24 Katelyn Good / Nikolaj Sorensen Danemark 63.55 25 22.56 24 40.99 NC
25 Danielle O'Brien / Gregory Merriman Australie 59.28 26 21.07 25 38.21 NC
26 Jenette Maitz / Alper Uçar Turquie 49.50 27 17.36 26 32.14 NC
Abandon Anna Zadorozhniuk / Sergei Verbillo Ukraine 12 31.66 NC

Voir aussi


Articles connexes

Références externes










Catégories: Championnats du monde de patinage artistique | Championnat du monde en 2010 | Championnat du monde à Turin | Compétition de patinage artistique en Italie | Patinage artistique en 2010 | Sport en Italie en 2010 | Sport en mars 2010




Information à partir de: 05.05.2021 04:09:05 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence: CC-BY-SA-3.0

Changements: Toutes les images et la plupart des éléments de conception liés à celles-ci ont été supprimés. Certaines icônes ont été remplacées par FontAwesome-Icons. Certains modèles ont été supprimés (comme «l’élargissement de l’article doit être développé) ou attribués (comme les« notes »). Les classes CSS ont été supprimées ou harmonisées.
Les liens spécifiques à Wikipedia qui ne mènent pas à un article ou à une catégorie (tels que «Liens rouges», «Liens vers la page de modification», «Liens vers des portails») ont été supprimés. Chaque lien externe a une icône FontAwesome supplémentaire. Outre quelques modifications mineures dans la conception, le conteneur de supports, les cartes, les boîtes de navigation, les versions parlées et les microformats géographiques ont été supprimés.

Notez s'il vous plaît: Étant donné que le contenu donné est automatiquement extrait de Wikipedia à un moment donné, une vérification manuelle était et n'est pas possible. Par conséquent, LinkFang.org ne garantit pas l'exactitude ni l'actualité du contenu acquis. S'il existe une information erronée pour le moment ou dont l'affichage est inexact, n'hésitez pas à Contactez-nous: l'e-mail.
Voir également: mentions légales & charte de confidentialité.